Los Nr: 311

Clown Figur um 1935, Gorodnitsa, Ukraine (USSR)

Ausrufpreis: € 180,-

1930er Jahre Porzellan Figur eines Clowns mit Gitarre, sich am verbeugen. Aus sowjetischer Zeit, Porzellanmanufaktur in der Siedlung Horodnitsa (Gorodnitsa), Ukraine. Weißes Porzellan mit polychromer Bemalung, schwarzer Aufglasurstempel am Boden. Guter Zustand mit leichten Gebrauchsspuren, unbeschädigt. H. 17cm.